Les Must-see de la saison 2019/20 de nos experts en Arts du spectacle vivant

 

Les “must-see” de la saison 2019-2020 de l’équipe du Master:

Les enseignants et chercheurs de la filière en arts du spectacle vivant de l’ULB vous proposent leur coups de coeur. Parce qu’ils ont vu et adoré, parce qu’ils admirent le texte, parce qu’il apprécient le parcours de l’artiste en question ou, tout simplement, parce qu’ils sont curieux, juste comme vous, et qu’ils ont hâte de découvrir ce spectacle. Et pour chaque spectacle qu’on vous propose, ils restent des dizaines d’autres possibilités.

Sylvia BOTELLA

Programme We love You (multidisciplinaire) au Beursschouwburg du 20/09 au 20/12
Red Haired Men de Alexander Vantournhout (21 et 23/03) à Charleroi Danse
Il pourra toujours dire que c’est pour l’amour du prophète de Gurshad Shaheman (du 23 au 25/10) & I am Europe de Falk Richter (du 27 au 29/11) au Théâtre de Liège
Kate Tempest (25/10) au Festival des Libertés & Une Cérémonie du Raoul Collectif (28/04 au 9/05) au Théâtre National Wallonie-Bruxelles
Long live The Life… + Ether / After / Armel Roussel au Tanneurs du 5/11 au 9/11
Event Rwanda au Théâtre Varia (29/11 au 13/12)
Ida don’t cry my love de Lara Barsaq (3 au 7/12) au Brigittines
True Copy de Berlin au KVS (28 et 29/01)
5.B4 Summer de Mercedes Dassy au Théâtre de la Balsamine (4/02 au 8/02)
Again the Sunset de Inga Huld Hakonardottir au Halles de Schaerbeek (17 et 18/02)
Performances Beyond 2 shores (16/11) & Final Cut de Myriam Saduis (18/02) à Bozar

Stéphanie GONCALVES

Underneath which rivers flow, de Globe Aroma, DecorAtelier, Bruxelles :
Moving in Concert de Mette Ingvartsen, au Kaaitheater, Bruxelles.
Orestes in Mosul, de Milo Rau, au Kaaitheater, Bruxelles
Nelken de Piano Bausch, au PBA, Charleroi
Kind, de Peeping Tom au KVS

André HELBO

Le présent qui déborde de Ch Jatahi au Theatre National
Sylvia de F Murgia au Theatre National
L’herbe de l’oubli JM D’hoop au Poche
Rwanda 94 et la cantate de Bisesero de J. Delcuvellerie au Varia
Portraits sans paysages du Nimis Groupe aux Tanneurs
Coup de grâce de Pizzuti au Théâtre Public

Frédérique LECOMTE

Kind de Peeping Tom au KVS
La Gioa de Pippo Delbono au KVS
Vita siyo muchezo Yawatoto de moi-même, Frédérique Lecomte (faut bien s’venter)
Notre odyssée de Christian Jatahy au Théâtre National
Requiem pour L d’Alain Platel au Théâtre National
Orestes in Mosul de Milo Rau au Kaaitheater
Antigone in Molenbeek de Stefan Hertmans et Guy Cassiers au Kaaitheater

Antia DIAZ OTERO

Moving in Concert de Mette Ingvartsen au Kaaitheater, Bruxelles
Celestial Sorrow de Meg Stuart et Jompet Kuswidananto au Kaaitheater, Bruxelles
Lostmovements Jan Martens & Marc Vanrunxt à Les Brigittines, Bruxelles
Le sacre du Printemps (2007) de Xavier Le Roy à Les Écuries, Charleroi
Kind de Peeping Tom au KVS, Bruxelles

Karolina SVOBODOVA

Forced Entertainment, Out Of Order, Kaaitheater
Encyclopédie de la parole, Suite n° 4,  Kaaitheater
Naomi Velissariou / Theater Utrecht, PERMANENT DESTRUCTION – THE HM CONCERT, KVS
Eléna Doratiotto, Benoît Piret, Des Caravelles et des batailles,  Théâtre Varia
La Brute, Paying for it, Théâtre National

Marte VAN HASSEL

Monument 0.8: manifestations de Eszter Salamon, au Kaaitheater, Bruxelles.
Cutlass Spring de Dana Mitchel, au CAMPO NIEUWPOORT, Gand.
Fire will become ashes, but not now de Pitcho Womba Konga, KVS, Bruxelles.
Histoire(s) du Theatre II de Faustin Linyekula, Kaaitheater, Bruxelles.
Coloured Swan: Khoiswan + Eldorado de Moya Michael, Tracey Rose, David Hernandez, au KVS, Bruxelles.

Karel VANHAESEBROUCK

Alexander Van Tournhout, Screws, in Nona Malines
Jeanne d’Arc au Bucher, de Romeo Castellucci à la Monnaie
Stefaan Van Brabandt & Johan Heldenberg, Marx, Kaaitheater
Requiem pour L., Alain Platel au Théâtre National
Marat/Sade de Monster Truck, NTG Gand.
Moby Dick de Gorges Ocloo, Ben Okri et Dominique Pauwels, au Kaaitheater
La Brute, Paying for it, Théâtre National

Elodie VERLINDEN

Nelken, de Pina Bausch au PBA, Charleroi
El Amor Brujo, de Israel Galván, aux Écuries/ Charleroi danse, Charleroi
Le Sacre du Printemps, de Xavier Leroy, aux Écuries/ Charleroi danse, Charleroi
Kirina, de Serge Aimé Coulibaly, au Singel, Anvers
Une maison, de Christian Rizzo, à La Raffinerie/ Charleroi danse, Bruxelles

Nele WYNANTS

Thomas Ryckewaert : MOVE 37, kaaitheater, 22/10
Naomi Velissariou, The HM Concert, KVS 19/12
MDLSX, ENRICO CASAGRANDE, DANIELA NICOLÒ, MOTUS, Théâtre National, 25/10
Hannah De Meyer, HI BAUBO (Toneelhuis, NTGent, NONA)
Lisaboa Houbrechts, Kuiperskaai, au KVS: BREUGEL (18/02) & 1095 (23/01)
Kris Verdonck: Act. Johan Leysen Plays Beckett, kaaitheater 13/02

Amin ZAMANI

Les Aveugles de Josse De Pauw au Théâtre National
Histoire de la violence de Thomas Ostermeier au Théâtre National
I put a spell on you de Ehsan Hemat au KVS
Portrait sans paysage du Nimis Group au Tanneurs
Pourama, Pourama de Gurshad Shaheman au Tanneurs